Привет, Гость! Если Вы зарегистрируетесь на нашем сайте, то здесь будет инфа об обновлениях форума и новых статьях...

Подмена воды в общем аквариуме....

Добавить сообщение
Добавлено 17.10.13
 Юрий
юзер
Санкт-Петербург
Сообщений - 4 шт.

Доброго времени суток!
У меня беда!

Завел аквариум на двести литров.
Неделю в нем отстаивал воду (на третьем дне залив "Аквасейф", а на следующий день - бактерии тоже фирмы tetra).
Еще через неделю засадил быстрорастущими неприхотливыми растениями (роголистник, валиснерия и т.д.). Три улитки Спикси заселились вместе с растениями.
По прошествии еще одной недели запустил десяток креветок и дюжину неончиков.
А через три дня компанию им составили пять пецилий и пять отоцинклюсов.

Суть проблемы:
Начитался на разных форумах, что через неделю после заселения аквариума нужно сделать первую подмену 20% воды. Причем пишут, что можно НЕ ОТСТОЯННУЮ!

Вот сегодня я так и поступил: слил около 33-х литров "живой" воды и залил столько же холодной водопроводной.

Сейчас подошел к аквариуму проверить, все ли хорошо и ужаснулся: бледные, неподвижные неоны, лежащие на дне пецилии, необычайно активные отоцинклюсы и полное отсутствие креветок в поле моего зрения!!!
Хорошо, что они все - не говорящие. А то матов было бы, наверное...

Скажите, мы все умрем?smlie

И еще: сразу после подмены воды обнаружил, что у меня в аквариуме случились первые роды. У одной креветины под брюшком появилась икра.
Она её сбросит после мучений, причиненных мной?

Новичок. Боюсь всё испортить.
Добавлено 18.10.13
 Adm
администратор
Питер
Сообщений - 471 шт.
Благодарностей - 19 шт.

Начну с конца.
Икру креветка, может, и не сбросит - как повезет. Все зависит от глобальности перенесенного шока.
Холодную воду в аквариум ни в коем случае лить нельзя! Температурный шок - штука неприятная и способная привести к гибели обитателей. Да и отстаивать воду часа 3 в любом случае надо.

Скажите, мы все умрем?
Это - как пойдет... На данном этапе остается надеяться на лучшее и больше такой ошибки не повторять.

Админ на сайте - вроде Бога... Только прав и возможностей у него больше.
Добавлено 18.10.13
 Юрий
юзер
Санкт-Петербург
Сообщений - 4 шт.

Температурный шок - штука неприятная и способная привести к гибели обитателей. Да и отстаивать воду часа 3 в любом случае надо
Спасибо!
Только где ж мне отстаивать сорок литров воды?
Это ж нужно бабушку с банками с дачи вызывать.

А обитатели, вроде, оклемались. И креветка с икрой все еще ходит.
После долива воды, общая температура в аквариуме упала на два градуса. Но за пару-тройку часов вошла в норму. Все равно пипец?
Спасибо за советы!

Добавлено 18.10.13
 Adm
администратор
Питер
Сообщений - 471 шт.
Благодарностей - 19 шт.

Да нет, раз оклемались - значит не пипец. А отстаивать можно литров по 5, например. Не обязательно менять 10-15% единовременно раз в неделю. Можно по 2% ежедневно. Или по 5% дважды в неделю...

Админ на сайте - вроде Бога... Только прав и возможностей у него больше.
Добавлено 18.10.13
 Юрий
юзер
Санкт-Петербург
Сообщений - 4 шт.

А отстаивать можно литров по 5, например. Не обязательно менять 10-15% единовременно раз в неделю. Можно по 2% ежедневно. Или по 5% дважды в неделю...
Спасибо огромное!
Вот пять литров у меня как раз и есть. Ведерко с водой постоянно под тумбой стоит.
Если б раньше я знал.
Как же мне повезло Вас найти!

Добавлено 24.11.14
Сергей
гость

нужна ли аэрация воды в земляном аквариуме

Добавлено 20.10.15
 elnino
юзер
Киев
Сообщений - 6 шт.

Вот это вы даёте. Ну хорошо то, что хорошо кончается)

Добавлено 20.12.17
 levseverov
юзер
Волгоград
Сообщений - 1 шт.

Подскажите как очистить аквариум, не повредив икру?

Обатите внимание, что Вы не авторизованы! Это будет гостевой пост. ?

Представьтесь, пожалуйста...

Текст сообщения...
 жирн  подч  зач  накл  ссылка  цитата  смайл 

Добавлять в сообщения картинки и получать уведомления о новых сообщениях могут только авторизованные пользователи.

Подтвердите, что Вы не робот...
31 + 9 = 

Галочка для Вашего удобства...
 Запомнить меня

И добавьте сообщение в тему...
Сохранить

О КРЕВЕТКАХО КРЕВЕТОЧНИКЕО РАСТЕНИЯХО ВОДЕО СОСЕДЯХО ПРОБЛЕМАХСАМОДЕЛКИПРАКТИКАО РАЗНОМ
AQA.ruРейтинг аквариумных сайтов
Аквариумы и аквариумные креветки Neokardinki.ru © 2010-2018. Копирование материалов разрешается только с письменного разрешения администрации.
КреветкиКорм для креветокЦвет креветокРазмножение креветокСтроение креветокПокупка креветокЛинька креветокПараметры водыКислотность водыЖесткость водыСоседи креветокРыбкиКарантинРазведение креветокИкраКреветочникОборудование аквариумаФильтрФильтрация водыОбслуживание аквариумаГрунтКорягаДизайн аквариумаОсвещение аквариумаАквариумные растенияЗапуск аквариумаГибель креветокЛечение креветокУлиткиФебталПланарииПаразиты в аквариумеЦветение водыВодорослиОхлаждение аквариумаБолезни креветокЧерная бородаБорьба с водорослямиАзотный циклCO2Нитраты и нитритыВодаГидраFan Mini PlusЛовушкаХитростиСлизь в аквариуме