Привет, Гость! Если Вы зарегистрируетесь на нашем сайте, то здесь будет инфа об обновлениях форума и новых статьях...

Садовая земля в качестве аквариумного грунта...

Рейтинг статьи: 

Современные зоомагазины предлагают нам множество различных аквариумных грунтов. Отличаются они как по фракции и внешнему виду, так и по составу.

Специальные питательные грунты, созданные для использования в растительных аквариумах, предполагают определенный порядок запуска и обслуживания аквариума, нарушение которого может привести к биологической катастрофе в отдельно взятой емкости…

Кроме сложностей с запуском аквариума, от питательных грунтов отвращает их цена. Эти сбалансированные и подготовленные субстраты очень и очень недешевы.

Как же быть простому любителю, чтобы сэкономить и при этом устроить "райскую жизнь" аквариумным растениям?
В качестве вполне рабочего варианта может послужить использование вместо специального субстрата обычной садовой земли.

К этому выводу я пришел сам, но как выяснилось, я оказался не первым таким хитрецом.
На этот счет есть несколько обширных публикаций известного российского аквариумиста Славы Юдакова.
Поэтому, не растекаясь мыслью по древу, расскажу об устройстве "земляного пола" в аквариуме, основываясь на собственном опыте и сведениях, почерпнутых в сети.

Выбор земли.

Если кратко, то основных вариантов - два. Вариант первый - земля с грядки. Второй - покупная земля для комнатных растений.

С грядки, на которой росла обычная огородная зелень, землю можно использовать смело. Нужно только выбрать грядку вне городской черты. Это раз.
Есть и два. И заключается оно в том, что брать землю с грядки нужно до внесения в нее садоводом ежегодной порции удобрений.

Купить землю можно в магазинах для садо- и цветоводов.
На что обратить внимание? На состав смеси. Обычно в магазинах продают так называемые торфосмеси. Так вот они для аквариума не подходят. Покупать нужно землю, в состав которой торф не входит. Иначе pH-реакция воды уйдет в кислую сторону.
Подходят нам большинство смесей, предназначенных для выращивания кактусов и цитрусовых.

Подготовка земли.

Прежде чем укладывать садовую землю в аквариум, нужно выбрать из нее корни и ветки, жуков и червяков, разрыхлить комки.

После того, как земля подготовлена, нужно добавить в нее карбонатов кальция. Это требуется для некоторого подщелачивания воды и увеличения ее буферной емкости.
В качестве таких карбонатов можно использовать точеную яичную скорлупу, мел, мрамор, коралловую крошку и т.п.
Необходимое количество карбонатов зависит от pH земли и KH воды. Сложно говорить о конкретных цифрах… но "средней температурой по больнице" можно, пожалуй, объявить 1 чайную ложку на 5 литров земли.

Второй добавкой к земле, которая может понадобиться, является речной песок. Его можно добавлять в соотношении 1/1 или чуть меньше в том случае, если земля жирная, насыщенная перегноем.

Устройство грунта.

Подготовленная земля укладывается на дно аквариума слоем не меньше 2-3 см. Сверху устраивается слой декоративного грунта такой же или несколько меньшей толщины.
Декоративный грунт может быть любым. Его задачи - предохранить землю от размывания и создать красоту.

Наливать воду в аквариум с землей нужно аккуратно, избегая размыва верхнего слоя грунта. Например, способ, описанный вот здесь - вполне подходит. Кстати, фотографии, иллюстрирующие ту статью, сделаны как раз при заполнении аквариума с земляным грунтом.

Запуск аквариума.

Запуск аквариума, в котором устроен грунт из садовой земли, происходит по обычной схеме.
После заполнения аквариума водой нужно включить круглосуточную фильтрацию. Через 2-3 дня высаживаем растения.
После установления биологического равновесия (возникновения и прекращения бактериальной вспышки) можно заселять живность. Естественно, проконтролировав еще раз параметры воды.

Плюсы метода.

В "земляном" аквариуме обычно не требуется применять удобрения. Садовая земля содержит все необходимые растениям вещества.

В ходе естественных процессов гниения, происходящих в земле, происходит выделения углекислоты, которой (вкупе с таковой, выделяемой при дыхании рыб) обычно хватает для нормального роста растений без дополнительной подачи CO2.

Ограничения и минусы.

В таком аквариуме не получится содержать активных, роющих грунт рыб. Во всяком случае - если верхний слой сделан из песка некрупной фракции, которую рыбы в состоянии раскопать.

Земляной аквариум предполагает наличие большого количества растений, в том числе быстрорастущих, которые справятся с обилием питательных веществ и не позволят "поднять голову водорослям".

Для пересадки растений понадобится аккуратность и некоторая сноровка. Иначе есть риск "расковырять" верхний слой декоративного грунта, что приведет к взмучиванию воды.

Есть вопросы? Лучше задать их на форуме, комменты все-таки немного для другого предназначены...
А на форуме нашем даже без регистрации писать можно! Перейти на форум

Представьтесь, пожалуйста...

Укажите Ваш электронный адрес...

Напишите свой комментарий...
 жирн  подч  зач  накл  ссылка 

Подтвердите, что Вы не робот...
66 + 8 = 

Галочка для Вашего удобства...
 Запомнить меня

И разместите Ваш коммент на сайте...
Добавить

виктор ( 20.01.2016 )

Статья очень нужная для аквариумистов.Спасибо!


О КРЕВЕТКАХО КРЕВЕТОЧНИКЕО РАСТЕНИЯХО ВОДЕО СОСЕДЯХО ПРОБЛЕМАХСАМОДЕЛКИПРАКТИКАО РАЗНОМ
AQA.ru
Аквариумы и аквариумные креветки Neokardinki.ru © 2010-2023. Копирование материалов разрешается только с письменного разрешения администрации.