Привет, Гость! Если Вы зарегистрируетесь на нашем сайте, то здесь будет инфа об обновлениях форума и новых статьях...

Система СО2. Дропчекер...

Рейтинг статьи: 

Аквариумные креветки. ДропчекерДропчекер (DropChecker) - это индикатор содержания СО2 в воде аквариума. По сути, это не есть необходимы элемент системы снабжения аквариума углекислотой, но во избежание неприятностей очень неплохо таковым обзавестись…

Конструкции дропчекеров бывают разные, суть же одна.
Это устройство представляет собой некую емкость, в которую залита индикаторная жидкость. Емкость эта имеет один открытый конец и размещается в аквариуме таким образом, чтобы вода в нее не заливалась (открытым концом книзу) и не контактировала с индикатором - см. фото.

Принцип действия дропчекера в общем-то прост.

Углекислота, испаряясь из аквариумной воды, попадает в воздушный мешок внутри устройства. Это позволяет утверждать, что концентрация СО2 в этом мешке пропорциональна таковой в воде аквариума. Воздух в дропчекере (насыщенный СО2) реагирует с индикаторной жидкостью и изменяет ее кислотность pH. Цвет индикатора показывает как раз его кислотность.

Но мы знаем, что кислотность жидкости, ее карбонатная жесткость и концентрация СО2 связаны строгой зависимостью. А индикаторная жидкость имеет известную kH. Таким образом, по изменению кислотности индикатора в дропчекере (что проявляется как изменение цвета) можно судить об изменении концентрации СО2 в воздушном мешке внутри устройства. А это, в свою очередь, дает представление о концентрации углекислоты в воде аквариума.

Аквариумные креветки. Концентрация СО2 в аквариумеИногда в комплекте с индикаторной жидкостью для дропчекера продаются цветовые шкалы. Сравнение цвета индикатора со шкалой позволяет точно определить концентрацию СО2 в аквариуме.
Чаще же оценка происходит на качественном уровне " мало - норма - много" (соответственно синий - зеленый - желтый цвет индикатора).

Учитывая принцип работы, понятно, что реакция дропчекера на изменения концентрации СО2 не мгновенна. Поэтому регулировать подачу (особенно в сторону увеличения) нужно не торопясь, в течение дня.

Что еще? Индикаторную жидкость примерно раз в месяц нужно менять. Эта, вроде, нехитрая процедура, для некоторых моделей дропчекеров может быть не так проста, как кажется. Я опишу свой способ решения этой проблемы в отдельном материале.

Есть вопросы? Лучше задать их на форуме, комменты все-таки немного для другого предназначены...
А на форуме нашем даже без регистрации писать можно! Перейти на форум

Представьтесь, пожалуйста...

Укажите Ваш электронный адрес...

Напишите свой комментарий...
 жирн  подч  зач  накл  ссылка 

Подтвердите, что Вы не робот...
74 - 2 = 

Галочка для Вашего удобства...
 Запомнить меня

И разместите Ваш коммент на сайте...
Добавить


Комментариев нет...


О КРЕВЕТКАХО КРЕВЕТОЧНИКЕО РАСТЕНИЯХО ВОДЕО СОСЕДЯХО ПРОБЛЕМАХСАМОДЕЛКИПРАКТИКАО РАЗНОМ
AQA.ru
Аквариумы и аквариумные креветки Neokardinki.ru © 2010-2023. Копирование материалов разрешается только с письменного разрешения администрации.