Привет, Гость! Если Вы зарегистрируетесь на нашем сайте, то здесь будет инфа об обновлениях форума и новых статьях...

Слизь на коряге...

Рейтинг статьи: 

В процессе перезапуска креветочника
столкнулся я с интересным явлением, которого раньше (в том числе при первом запуске этого аквариума) не наблюдал…
В статьях, посвященных перезапуску креветочника я об этом умолчал, т.к. материал был о другом и я решил лучше написать о белом пухе на коряге отдельно.

Аквариумные креветкиА явление, собственно, такое.
Примерно через неделю после помещения в запускаемый креветочник коряги, на ней появилась этакая белая слизь или налет
И проходить эта штука не хотела. На картинке как раз показана моя коряга, покрытая этой слизью.

Поначалу я, честно говоря, впал в легкий ступор. Но все оказалось не так страшно.

Выяснилось, что эта слизь (кстати, кроме коряги ее нигде не обнаружилось) - есть не что иное как колонии бактерий, участвующих в установлении равновесия в аквариуме.

Бороться с покрывшим корягу (или ее часть) налетом нужды нет.
Во-первых, когда баланс в аквариуме установится (т.е. соотношение всех видов бактерий, участвующих в азотном цикле станет оптимальным), эта слизь пройдет сама.
А во-вторых если от момента старта прошло уже достаточно времени, запуск состоялся (об мы говорили запуск креветочника вот тут) и Вы готовы заселять креветок - делайте без всякого страха. Мои вишенки с удовольствием пожрали остатки слизи с коряги, накинувшись на нее
не хуже, чем на свой любимый корм.
Кроме того, с такой проблемой отлично справляются рыбки-прилипалы - анциструсы (может, пригодится кому такая информация…). Они тоже с удовольствием закусят этим белым налетом.

Ну а если этот налет Вам категорически не нравится, корягу можно достать и вымыть щеткой под проточной водой.
Я так делал, запуская другой аквариум. После такого промывания вторично коряга не обросла.

Есть вопросы? Лучше задать их на форуме, комменты все-таки немного для другого предназначены...
А на форуме нашем даже без регистрации писать можно! Перейти на форум

Представьтесь, пожалуйста...

Укажите Ваш электронный адрес...

Напишите свой комментарий...
 жирн  подч  зач  накл  ссылка 

Подтвердите, что Вы не робот...
47 + 5 = 

Галочка для Вашего удобства...
 Запомнить меня

И разместите Ваш коммент на сайте...
Добавить

Александр ( 12.03.2015 )

Заливал отстоянную 12-24ч водопроводную аэрированную воду в аквариум 220л 2-3 дня. Фильтр внутренний 1200л. Два рассеивателя аэрации. Температура дошла до 26 градусов. Добавил бактизол 2капсулы по заполнении. На утро вода мутная. На 5-6 день после просветления воды начала расти на коряге белая слизь. Пустил первых боция мраморная 3шт 2-3см. Рыба активная даже очень я бы сказал. Через часов шесть иногда трутся о камни и стекло. Играют активно все вместе или парно в различном составе. Плавает во всех трех слоях. Очень любят сходить с ума в потоке пузырьков и даже атакуют мощный поток пузырьков от фильтра. Белую слизь не съедают с коряги и даже не очень ее жалуют. Однако одна особь провела ночь на коряге в среднем слое, лежа на боку, испугался, потом проснулась, оставил в покое ее. А вот содранную ранее с коряги слизь и висящую на растении съели с удовольствием. Собираюсь завести еще пару анциструсов, даже не из-за их желания есть слизь.

Orrrkkk ( 03.01.2012 )

Было дело, слопали на ура! И вишни и носороги ну и Анцитрусы. Такое надолго в креветочнике не задержится

Отвечаем:

Ага. А вот в пустом аквариуме может долго провисеть - у меня готовится к заселению креветочник после рестарта, так уже неделю эта хрень висит...
Уже думаю про химические методы борьбы, пока вся трава не померла от этой напасти...

алла ( 23.12.2011 )

во дура то кипятила корягу 2 часа в соленой воде.

Отвечаем:

Ну почему сразу дура? Плохого-то от этого ничего не будет. Только обязательно выварите ее еще и в пресной, чтоб соль в креветочник не попала..!


О КРЕВЕТКАХО КРЕВЕТОЧНИКЕО РАСТЕНИЯХО ВОДЕО СОСЕДЯХО ПРОБЛЕМАХСАМОДЕЛКИПРАКТИКАО РАЗНОМ
AQA.ru
Аквариумы и аквариумные креветки Neokardinki.ru © 2010-2023. Копирование материалов разрешается только с письменного разрешения администрации.